Козули напоказ

Приближаются рождественские и новогодние праздники! К торжествам в домах начнут выпекать традиционные сладости - пряники, пироги, печенье и т.п. Но уже сейчас, жители Архангельска получили возможность полюбоваться рождественской выпечкой, выставка которых открылась в музее художника Степана Писахова.

Козули — изготовленные из теста, украшенные и запечённые фигурки козочек, оленей или других животных. Название козули образовано от слова коза. Коза являлась символом достатка в доме, а изготовление козуль символизировало благополучие семьи.

На протяжении нескольких десятков лет накануне новогодних праздников в Музее художника и сказочника Степана Писахова открывается традиционная выставка козуль "Чудо северного пряника". Она пользуется неизменным интересом, как у горожан, так и гостей города.

На предновогодней выставке посетители, как и прежде, увидят виртуозно расписанные козули Татьяны Дмитриевны Малишавы. В ряду ее работ знаменитая карусель, так полюбившуюся  и детям, и взрослым. Козульные колокольчики Натальи Яковлевны Матониной удивят своим рождественским "звоном". Поразят воображение необычные, просто экзотические композиции Вадима Николаевича Рыкалова.

Козули первоначально являлись национальным лакомством поморов (жителей Архангельской губернии), которые изготовляли их только на Рождество. В настоящий момент козули изготавливают в Архангельской и Мурманской областях, а также на Урале. Козуль также принято считать разновидностью пряников. Также изготовленные козули детьми используются как игрушки.

Подобные музейные выставки являются для многих архангелогородцев поводом заняться пряничным художеством.  Нынешняя  выставка примечательна тем, что в ней приняли участие новые молодые мастерицы. И опытные и молодые мастера осуществили необычные идеи в создании объемных пряничных композиций. В этом году впервые участниками выставки станут учащиеся 3 гимназии города Архангельска. Они представят древние традиционные козули, о которых писал Степан Писахов.

В рамках выставки в Музее Писахова пройдут мастер-классы.

Часы работы выставки – 10.00 – 17.00, касса до 16.15.
Выходной – вторник.
Адрес: Архангельск, ул. Поморская,10

Рецепт козули

Ингредиенты:

• сахар 3 стакана
  • маргарин 200 г
  • гвоздика, корицы 1-1,5 ч. л.
  • сода 1 ч. л.
  • 1 яйцо
  • 2 желтка
  • 0,5 кг муки

Способ приготовления: Для приготовления теста 1 стакан сахара высыпать на сухую сковородку и пережечь на огне до темно-коричневого цвета. Снять с огня, как только почувствовали запах гари. Добавить 1 стакан горячей воды и перекипятить вместе с сахаром. Добавить еще 2 стакана сахара, и держать до полного растворения. Снять сковороду с огня и вылить содержимое в глубокую миску. Добавить маргарин. Перемешать и оставить до полного остывания. Всыпать специи по вкусу, добавить соду, яйцо и желтки. В последнюю очередь ввести просеянную муку, добавляя муку на глаз, до тех пор, пока тесто не станет гладким и не начнет отлипать от рук. Положить тесто в пакет и поставить в холодильник на 2-3 дня.
В день выпечки раскатать тесто толщиной 0,5-1 см. Вырезать из теста фигурки, смазать их взбитым яйцом. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 20-25 минут. Остывшие пряники разукрасить разноцветной глазурью, шоколадом по своему усмотрению, дать подсохнуть при комнатной температуре.