Пять продуктов на каждый день

Затяжная влажная осень существенно подрывает иммунитет и силы организма. А польза от синтетических витаминов остается сомнительной. Как питаться со знанием дела, советуют диетологи.

Все необходимые и ценные вещества можно получать из популярных, доступных и вкусных продуктов.

Помидоры. Ключевая ценность — ликопин
Человек в год съедает в среднем 40 кг помидоров. Они недороги и доступны круглый год в свежем и консервированном виде. Помидоры являются представителями группы самых здоровых продуктов, в которых очень нуждается наш организм. Красный цвет им придает вещество ликопин. Это мощный антиоксидант, который обладает противораковой активностью. Ученые доказали, что ликопин эффективен в качестве профилактического средства против рака предстательной и молочной желез. Наряду с другими антиоксидантами он разрушает свободные радикалы в организме и замедляет процесс старения. Помимо ликопина помидоры богаты витаминами А и C, которые помогают организму стойко пережить холодное время года. Кроме того, в помидорах в значительных количествах содержатся калий и никотиновая кислота.

Кисломолочные продукты. Ключевая ценность — живые, активные культуры бактерий и кальций
Простокваша, кефир, ряженка и йогурт не только содержат много кальция, необходимого для костей и зубов, но и богаты живыми бактериальными культурами. Например, болгарской палочкой (Lactobacillus bulgaricus) в простокваше или Streptococcus thermaophilus в йогурте. Живые бактерии, поступающие в организм человека, способствуют правильному формированию микрофлоры в кишечнике, улучшают пищеварение в целом. Кроме того, эти организмы полезны для иммунной системы, они участвуют в нормализации уровня холестерина. Также в кисломолочных продуктах много белка и витамина B12.

Авокадо. Ключевая ценность — калий и глутатион
Авокадо надо ставить одним из первых в списке здоровых продуктов, которые стоит есть каждый день. В нем чрезвычайно высок уровень содержания калия и глутатиона, сильного антиоксиданта. В дополнение к указанным жизненно необходимым веществам в этом подарке природы содержится большое количество полезных жиров, которые участвуют в регуляции уровня холестерина в организме. Авокадо очень полезно диабетикам и гипертоникам. В нем высок уровень витамина Е, еще одного природного антиоксиданта. И все же врачи не рекомендуют увлекаться авокадо: оно очень калорийно и в больших количествах может помешать вашей борьбе с лишними сантиметрами на талии.

Зелень. Ключевая ценность — кальций
Молочные продукты не единственный источник кальция. Зеленые овощи, включая шпинат, капусту, рукколу и швейцарский мангольд, являются отличными поставщиками кальция для ваших костей, помогая в предотвращении остеопороза. Зеленые овощи также обогащены витаминами А, C и клетчаткой. Для лучшего эффекта регулярно используйте их в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.

Лосось. Ключевая ценность — омега-3 жирные кислоты
Лосось очень богат омега-3 жирными кислотами. Они участвуют в поддержании работы и улучшении состояния сердечно-сосудистой системы, умственного здоровья. Кроме того, такие кислоты обладают противовоспалительными свойствами, если их употреблять ежедневно. Их применяют даже при лечении депрессии. По количеству белка лосось сопоставим с мясом. В нем также много никотиновой кислоты, витамина B12, магния, фосфора и витамина B6.