Орешки: не только вкусно, но и полезно

Орехи невероятно калорийны: горсть арахиса весом 100 г даст тебе сразу 548 ккал, миндаля - 645 ккал, грецких - 648, а фундука - аж 704. Но бояться этого не стоит. Столь высокая энергоемкость орехов не связана с вредными трансгенными жирами или быстрыми углеводами, как в случае со сладостями или колбасам.

На самом деле немаленькая калорийность орехов говорит о высоком содержании полиненасыщенных жирных кислот класса Омега-3, которые, как известно, помогают нормализовать обмен веществ и снизить уровень холестерина в крови. Прибавьте сюда еще витамины группы В, фосфор, железо, калий и приличное количество белка с незаменимыми аминокислотами, и вы поймете, что орехи - невероятно полезный натуральный продукт. Поэтому добавляйте ядрышки в салаты, мясо, выпечку и старайтесь использовать разные орешки, ведь каждый из них имеет свои кулинарные достоинства.

Грецкие извилины - для ума
Оказывается, грецкий орех родился вовсе не в Греции, а в Средней Азии, где его долгие годы из-за формы, напоминающей извилины головного мозга, считали магическим плодом, наделяющим людей умом и сообразительностью. Благодаря своему уникальному составу грецкий действительно отлично просветляет мысли и улучшает память. Причем помимо общих для орехов полезных веществ в нем присутствует еще и витамин С. Он находится в зеленых плодах, из которых на Востоке делают потрясающие десерты и варенья. В более привычных для нас сушеных ядрышках аскорбинки почти не остается, зато есть масса других незаменимых веществ. Самые вкусные и жирные грецкие орехи покрыты светлой оболочкой с золотистым оттенком. Если пленочка темная - плод будет горчить.

Лесной фундук - для потенции
Как и грецкий орех, фундук имеет репутацию «умного», потому что улучшает работу головного мозга. Но главное достоинство лесного ореха - неповторимое сочетание белка и витамина Е, которое отлично укрепляет волосы и улучшает потенцию. Главное - выбрать свежие плоды со светлой оболочкой, без видимых дефектов и налегать на них с сентября по март: как говорят специалисты, после этого качество орехов резко снижается - они иссыхают, плесневеют и становятся прогорклыми. Правда, это относится к развесному продукту, ведь ядрышки, упакованные в вакуумные пакетики, сохраняют свои полезные свойства вплоть до следующего сезона.

Кедровые - для диеты
Кедровые ядра, растущие в сибирских лесах, лучше других орехов усваиваются и имеют среднюю калорийность, поэтому рекомендуются даже тем, кто находится на разгрузочных диетах. Качественные и свежие плоды должны быть бледно-желтыми, ровненькими, довольно крупными, без черных точек и прогорклого запаха. Неочищенные ядра должны быть цельными, без плесени и с не слишком темной скорлупой.

Арахис - не орех!
Арахис с биологической точки зрения орехом вообще не является, а считается бобовой культурой. Его еще называют земляным орехом, поскольку растет он не на деревьях или кустарниках, а под землей. Поэтому, покупая арахис, следует смотреть, чтобы не было грязных, битых, раздавленных, проросших или недоразвитых плодов. Бобы должны быть соломенно-желтого цвета, без затхлого или другого постороннего запаха.

Арахис можно есть сырым, сушеным, обжаренным или запеченным. Самыми большими поклонниками ореха-боба являются американцы. Они едят суперкалорийную арахисовую массу, заправляют салаты ореховым маслом и добавляют семена в разные блюда.

Миндаль может отравить
Как и арахис, миндаль - это не орех, а косточковый плод, родственник сливы и вишни. Ценится он прежде всего за эфирные масла, которые после измельчения испаряются и дают восхитительный аромат. Правда, перебарщивать с орешками не стоит, особенно с горькими дикими, - в них содержится много ядовитого вещества амигдалина, который исчезает только после обжарки. В окультуренных сладких сортах опасного гликозида значительно меньше, а в калифорнийском его вообще нет, поэтому ими можно наслаждаться без предварительной тепловой обработки.

Всегда чистый кешью
В отличие от других орехов, кешью никогда не продают в скорлупе. Дело в том, что между ней и изогнутым ядрышком находится оболочка, содержащая ядовитое вещество кардол, - при соприкосновении с ней на коже могут появиться волдыри. Поэтому, если где-нибудь в Индии или на Шри-Ланке вы встретите деревья с созревшими плодами, не рискуйте и не пытайтесь добыть кешью. И при покупке смотрите, чтобы орешки были идеально вычищены, имели характерную вогнутую форму, цвет слоновой кости и по вкусу немного напоминали сладкий миндаль.

Счастливые фисташки
Фисташки известны тем, что содержат довольно много витамина Е, положительно влияющего на потенцию. Однако это не относится к орешкам, употребляемым с пивом: в такой компании они, наоборот, ведут к импотенции. Ради здоровья надо есть плоды в меде, сахарной глазури или неочищенные жареные - китайцы называют последние «счастливым орехом», ведь трещинка между скорлупками очень похожа на улыбку. Чем зеленее ядрышки, тем они спелее, полезнее и вкуснее. Впрочем, иногда они могут быть красными - такими они получаются, если перед жаркой были выдержаны в соленом лимонном маринаде.

Источник "Интернет"