Дурнопахнущий скандал: культурная coca

Скандал, разразившийся по поводу соглашения между государственным Эрмитажем и частной компанией «Кока-кола», в самом разгаре. Корреспондент Правды.Ру попытался выяснить, так кто же стремится протащить «экскременты» в Эрмитаж?

Питерская общественность хочет узнать, куда пошли 3,9 млн. рублей, полученных крупнейшим российским музеем за согласие на размещение известных репродукций из своих сокровищниц - на банках известного напитка? Напомним, что в прошлом году Эрмитаж и компания «Кока-кола» заключили соглашение о выпуске фирменного напитка под серийным названием «Культурное наследие».

Суть соглашения заключается вот в чем. Банки должны быть украшены репродукциями хрестоматийных шедевров Ван Гога, Сезанна, Гогена и Руссо («Таможенника»). Как объявил на презентации проекта директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, все деньги от соглашения будут направлены на создание Музея современного искусства, который вскоре появится в здании Генерального штаба.

На церемонии подписания соглашения Михаил Пиотровский не скрывал восторгов по поводу затеи с «Кока-колой». Более того, под прицелами телекамер надписал несколько баночек для музея «Кока-колы» в Атланте. Однако у многих представителей питерской интеллигенции соглашение вызвало настоящий шок, возмущение, внутренний протест.