Распространенные ошибки при соблюдении правил здорового образа жизни

Исследователи из Университета Глазго в Шотландии утверждают, что иногда, придерживаясь правил здорового образа жизни (регулярные занятия спортом, правильное питание и т.д.), человек может не замечать, какой вред он наносит организму своими действиями. Ученые решили рассказать об основных ошибках, которые совершает подавляющее большинство людей, ведущих здоровый образ жизни.

Употребление различных салатов
Безусловно, большое количество овощей и фруктов в ежедневном рационе могут принести пользу организму человека. Но перед тем как заказывать салат, убедитесь, что в нем нет жареного куриного мяса, сухариков и майонеза. Эти продукты содержат большое количество жиров, поэтому при соблюдении диеты их употребления следует избегать. Ограничить также нужно употребление сыров, сметаны, бекона и других недиетических продуктов.

Занятия спортом под музыку
На первый взгляд отличный способ разнообразить движения и не дать себе соскучится. Но музыкальное сопровождение громкостью свыше 85 децибел может впоследствии привести к потере слуха. Поэтому либо уменьшите звук в плейере до 60 децибел, либо переключитесь на внешнюю стереосистему.

Использование солнцезащитных кремов
Эксперты утверждают: даже если вы регулярно используете солнцезащитный крем, это вовсе не означает, что вы надежно защищены от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому при нанесении крема убедитесь, что вы покрыли солнцезащитным средством не только лицо и другие открытые участки тела, но и ступни, кончики ушей, виски и шею.

Использование нитки для зубов
Стоматологи уже неоднократно заявляли, что чистки зубов дважды в день мало, чтобы сохранить зубы здоровыми. Подавляющее большинство людей забывает о нитке для зубов, а также о специальных средствах для десен.

Игнорирование сигналов организма
Из-за плотного графика работы многие люди откладывают визиты к врачам «на потом». Но если вы чувствуете боль, интенсивность которой не уменьшается на протяжении нескольких дней, у вас жар или серьезное пищевое расстройство, следует немедленно обратиться к врачу. Такие сигналы организма могут быть симптомами развития опасных заболеваний.