Приглашаем всех на чай в Коломенское

Всех любителей посидеть за кружечкой ароматного чая приглашаем в музей-заповедник Коломенское, где с 29 мая по 1 июня 2008 года в шестой раз будет проходить всемирный фестиваль чая и кофе.

Вновь москвичи и гости российской столицы смогут побывать на празднике, посвященном сразу двум самым популярным в мире напиткам. Важным элементом культурной программы станут пять оформленных в соответствующем стиле Национальных павильонов (России, Индии, Китая, Африки, Латинской Америки). Здесь гости Фестиваля смогут познакомиться с чайными и кофейными церемониями, древними культурными традициями, обычаями, самобытным искусством разных народов мира. Несомненно, большой интерес у посетителей вызовет осмотр этнографических экспозиций в чукотской яранге и монгольской юрте, знакомство с чайными церемониями Бурятии, Калмыкии, Монголии, Тибета.

В течение четырех дней работы Фестиваля на его главной сцене будет идти непрерывная концертная программа с участием сотен артистов самых разных жанров. Впервые на Фестивале будет представлена цирковая программа, в которой участвуют коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ижевска, Ульяновска, Челябинска, лауреаты международных конкурсов 'Семейный цирк 'Ксюша' и Цирк-ателье 'Три апельсина'. Гостями Фестиваля станут народный артист России фокусник-иллюзионист Амаяк Акопян, заслуженный артист России клоун-жонглер Александр Фриш, популярный певец Владимир Маркин, Русское экстремальное шоу 'За гранью возможного', театр 'Лицедеи' из Санкт-Петербурга. Уже не в первый раз на Фестивале можно будет увидеть традиционный народный театр 'Петрушка', шоу карнавальных барабанов 'Маракату', выступление велобайкеров, и исключительно красивое представление Театра огня 'Камикадзе Шоу'. Учитывая, что 2008 год объявлен в России Годом семьи, а также то, что последний день работы Фестиваля приходится на Международный день защиты детей, в культурной программе задействовано много юных артистов. Сцена Всемирного фестиваля чая и кофе станет одной из концертных площадок Международного детского фестиваля 'Москва встречает друзей', патронируемого благотворительным Фондом Владимира Спивакова. Кроме этого, на Фестиваль приедут детские фольклорные коллективы из Санкт-Петербурга, Коломны, Ярославля, Красногорска, Грозного, а также из Эстонии, Бразилии, Украины, Турции, Азербайджана.

'Сказочный город детства' - так на Фестивале называется площадка, созданная специально для юных посетителей. Здесь ребят ждут разнообразные веселые игры, конкурсы, детские чайные церемонии и много других развлечений. Как всегда, на территории 'Сказочного города' будет иметь хождение своя валюта – 'типс'  (по названию верхней почки на побеге чайного дерева). Дети могут 'заработать' типсы, например, участвуя в конкурсе, а потом тут же купить на них игрушку или какой-нибудь сувенир. Увлекательное путешествие в 'Сказочный мир чая' смогут совершить специально приглашенные на Фестиваль воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Как специалистам, так и просто любителям чая и кофе будет интересно побывать в выставочно-ярмарочном секторе Фестиваля, где свою           продукцию представят около 80 российских и зарубежных компаний. Производители и дистрибьюторы чая и кофе предложат всем желающим продегустировать напитки, а затем приобрести понравившиеся образцы. Здесь же будет представлен и большой ассортимент сопутствующих товаров: кондитерских изделий, меда, чайно-кофейных аксессуаров.

В середине мая в рамках деловой программы Фестиваля будут проведены Шестой Международный конкурс чая, Четвертый конкурс 'Популярный чай в России' и Третий Международный конкурс кофе, победители которых определятся по итогам дегустации с участием авторитетных российских и зарубежных титестеров и кофетестеров. Оглашение результатов конкурсов и вручение наград компаниям-производителям лучших образцов чая и кофе состоится в первый день работы Фестиваля.

Источник: Пресс-служба Всемирного фестиваля чая и кофе