Шестой Международный фестиваль крапивы

В конце мая в славном русском городе Крапивна, который находится в очень живописном месте (по Одоевской дороге) и расположен на семи небольших холмах недалеко от Тулы, состоится грандиозное событие - Шестой международный фестиваль крапивы.

Крапивну и крапиву связывает не только название. Крапива является символом города и изображена на гербе и как повествуют древние сказанья, именно в начале лета и именно в Крапивне набирает свою целебную силу крапива. Считается, если ею 'обжечься', то вся сила земли будет с тобой целый год. Именно крапива стала фирменным знаком фестиваля, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение.

В течение последних лет Государственный мемориальный и природный заповедник 'Музей-усадьба Л.Н.Толстого 'Ясная Поляна' ежегодно проводит в селе Крапивна Международный фестиваль Крапивы. Фестиваль является одной из составляющих комплексного проекта 'Уездный город К', направленного на возрождение Крапивны как культурного, образовательного и туристического центра Тульской области, как города-музея под открытым небом, представляющего собой собирательный образ уездного города конца XIX - начала XX века.

В самом сердце России, среди холмов и полей, несколько веков назад вырос город Крапивна. В XIV-XVI веках Крапивна была крепостью, отражавшей набеги кочевников на линии знаменитых тульских засечных лесов. Здесь служил Лев Николаевич Толстой мировым посредником и защищал интересы крестьян. Сегодня Крапивна - небольшое село, уникальность которого заключается в том, что с тех пор в нем почти ничего не изменилось. Символом Крапивны является, как мы уже писали, крапива и именно ей и посвящен фестиваль. В программе VI Международного фестиваля запланированы крапивные бои, мастер-классы по гончарному мастерству, лоскутному шитью, флористике, шоу-турнир по миниволейболу, традиционные русские забавы и многое другое. А еще - перекусить пирожками с крапивой, сделать аквамакияж и увидеть одежду из крапивного волокна. Поработать на гончарном круге, стать флористом на полчаса и попробовать свои силы в танцклассе. Насладиться музыкой и ярким теплым днем. Стать героем своей собственной крапивенской истории!
Для желающих остаться на ночь будет разбит палаточный городок.