Второе воскресенье августа дынный день

Праздник туркменской дыни по традиции ежегодно отмечается в стране во второе воскресенье августа. По случаю 'сладкого' праздника во всех городах и селах Туркменистана раскинутся дастарханы, выставки, ярмарки, концерты и спортивные состязания. Всем участникам и гостям предлагается щедрое угощение – ломтики сахарных дынь и арбузов, а также блюда национальной кухни.

Праздничные мероприятия, проводимые в столице в честь 'королевы бахчи', открылись накануне в одном из центральных скверов столицы, где собрались представители крупнейших общественных организаций, предприятий Ассоциации пищевой промышленности Туркменистана, средств массовой информации, знатные бахчеводы, народные селекционеры.

В рамках торжества состоялся праздничный концерт в исполнении артистов Национального культурного центра Туркмении.

Встреча завершилась традиционным дынным угощением. А сегодня всенародный праздник продолжает свое шествие во всех регионах Туркменистана. На празднике будут подведены итоги конкурсов 'Золотая дыня', 'Самый большой арбуз' и 'Самая большая тыква', отборочные этапы которых прошли в административных центрах велаятов страны. Также пройдет выставка продовольственных товаров, в том числе и продукции, изготовленной из бахчевых культур. Вечером в столице Туркмении пройдут народные гуляния.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню дыни, будут сопровождаться выступлениями фольклорных групп и музыкально-инструментальных ансамблей.