Ростов гостеприимный

На прошлой неделе, а именно с 17 по 19 сентября в городе Ростов-на-Дону прошла выставка под названием 'Ростов гостеприимный'. Тематика выставки – кулинария, продукты питания, спиртные напитки и табак, оборудование и пр.

Выставка организована при поддержке министра сельского хозяйства и продовольствия РО. Количество ее участников – около 200 (более 75% из них – производственные предприятия). Среди экспонентов 'Ростова гостеприимного' – фирмы и компании со всей России, а также Украины, Беларуси, дальнего зарубежья.

Меня, как кулинара привлекла 'Галерея продуктов'. Прогуливаясь по торговым рядам сразу становилось ясно, что здесь представлены товары только высшего качества. Это зерно и зернопродукты; мукомольная и крупяная продукция, хлопья; хлебопекарная продукция, макароны, макаронные изделия; кондитерские изделия; какао, шоколадные продукты; сахар; крахмалопаточная продукция. Молоко и молочные продукты, консервы молочные, сгущенное и сухое молоко; масло животное и растительные жиры; сыры; мясо и мясопродукты; колбасы, ветчины, копчености, паштеты, мясные консервы; мясо птицы, дичь; рыба свежая и обработанная, морепродукты, сельдь, икра рыб, консервы и пресервы рыбные, из морепродуктов
Здесь же представлено детское питание; диетические продукты; соевые продукты; фрукты; овощи: свежие, сушеные; консервы, джемы; варенье; компоты; мед; орехи; маслины; оливки и др. Соусы; кетчупы; горчица; приправы; пряности; специи. Ароматизаторы; консерванты; экстракты; эмульгаторы; добавки; дрожжи. Не обошлось и без спиртных и безалкогольных напитков, минеральной воды, концентратов, чая и кофе.

Находясь рядом со всем этим великолепием так и хотелось попробовать всё это изобилие. Именно этим и занимались гости, посетившие выставку и с удовольствием дегустируя продукты, оценивая их вкус. А самую лучшую продукцию счастливчики уносили домой, ведь помимо дегустации продукцию можно было приобрести.

Во время выставки организаторами проводился конкурс 'Хит-парад вкуса'. Продукцию конкурсантов оценивали посетители. Они отдавали свой 'голос' за понравившийся продукт. По результатам этого 'народного голосования' победителей награждали  дипломами.

Самым интересным оказался павильон Шахтинского хлебокомбината. Удивительной красоты торты, а один с одноименным названием выставки. Выпечка поражала своей красотой.  Вот что значит искусство.
Далее заинтересовала в следующем павильоне зерновая продукция города Саратова. В состав входит шрот, виноградные косточки, сушеные яблоки, пшеница, овсяные хлопья, сублимированная свекла. Советуют принимать людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта, тем, кто следит за своим весом. Я с удовольствием приобрела этот продукт.

Проходя очередной стенд я не смогла сдержать восхищения. А привлек меня павильон с Тульскими пряниками, удивительной красоты и многообразием продукции. К сожалению, все они были в упаковке и сложно показать вам рисунок, но поверьте, что изделия очень красивые - причудливые формы, рисунок с надписями, характерная форма, все это говорило о том, что это настоящие тульские пряники!

Еще один павильон трудно пройти мимо. Участники предоставили новый сорт армянского пива 'Киликия'.  От дегустации я отказалась, но пару бутылочек пива приобрела для супруга.

Кроме продукции пищевой промышленности интересно было посмотреть на профессиональное и торговое оборудование, полиграфию (этикетки), упаковку. Выставка впечатлила своим масштабом и множеством гостей, обычных покупателей и просто хороших людей, которые пришли в эти дни, как и я, чтобы стать свидетелями карнавала вкусов и сумели порадоваться новым достижениям и технологиям, которые были представлены на данной выставке.