12-й фестиваль кус-куса в Италии

Италия поражает любого туриста своей историей, архитектурой, темпераментом и неспешностью и, конечно же, кухней. Именно в солнечной и гостеприимной Италии проходят самые знаменитые кулинарные фестивали, один из которых можно посетить прямо сейчас. В городе Сан Вито ло Капо  с 22 по27 сентября проходит 12-й фестиваль кус-куса.

Сous cous является самым типичным продуктом питания характерным для Северной Африки и стран Средиземноморья. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки и приготавливается следующим образом на специальной доске с помощью напыления. На доску напыляется мука, на которую высеивается ситом манная крупа и разбрызгивается очень немного воды, почти незаметно для глаза. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока манные крупинки не превратятся в катышки наподобие дробинок, причем в процессе приготовления несколько раз напыляется мука и разбрызгивается мука из пульверизатора. Каждая партия дробинок ссыпается в кастрюлю и вновь приготавливается следующая партия на той же доске. Кус-кус традиционно готовится на пару, и подаётся вместе с тушёными мясом или овощами.

Если вы относите себя к любителям кус-куса отправляйтесь на несколько дней в Италию.
Суть фестиваля, мероприятий, проводимых в его рамках сводится к объединению всех почитателей и любителей этого блюда, которое в народе называют 'блюдо мира'.

В этом году, начиная с 22 по 27 сентября на 12-й фестивале соберутся делегации шеф-поваров из разных стран, которые будут соревноваться между собой, делиться рецептами и примут участие в 12 конкурсе на приготовление самого вкусного кус-куса. Перед жюри, которое будет состоять из знаменитых поваров и 'народной группы' будет стоять трудная задача, а именно определить самое вкусное блюдо и наградить его авторов.

Кроме конкурса всех посетителей фестиваля ждет интересная программа: музыкальные представления,
тематические встречи, кулинарные семинары, выставки, концерты, дегустация местной кухни и сладостей.

Кус-кус с тыквой по мароккански

Ингредиенты:

• 400 г кус-куса
  • 3 цуккини
  • 4 помидора
  • 200 г баклажанов
  • 100 г белокочанной капусты
  • 100 г стручковой фасоли
  • 150 г мякоти тыквы
  • 1 стручок острого перца
  • 2 зубчика чеснока
  • 4 стебля кориандра
  • 3 ст. л. растительного масла
  • молотый шафран на кончике ножа
  • 250 мл овощного бульона
  • соль, перец
  • 200 г консервированного нута

Способ приготовления: Отваривать кус-кус на слабом огне в 400 мл кипящей подсоленной воды около 5 минут. Перемешать и поставить в теплое место. Помидоры разрезать пополам и нарезать кусками. Нарезать баклажаны кубиками, а белокочанную капусту - полосками. Стручки фасоли разрезать пополам, тыкву нарезать кубиками. Стручок перца разрезать пополам. Чеснок и перец порубить. Отделить листочки кориандра от стеблей. Потушить в растительном масле чеснок и острый перец. Добавить тыкву, фасоль, капусту и тушить 4 минуты. Добавить цуккини и баклажаны. Тушить еще 4 минуты. Растворить в бульоне шафран и влить его к овощам. Добавить помидоры, нут и тушить еще 5 минут. Приправить. Разложить по тарелкам овощи с кус-кусом. Украсить кориандром.