Сезон белых трюфелей открыт

В погожие осенние денечки все любители полакомиться необычными грибами, а именно белыми, или как их еще называют брильянтовыми трюфелями, собираются в итальянской провинции Asti. Именно здесь с середины октября и до конца ноября проходит сезон белых трюфелей.

Но самое интересное ждет всех гостей 19 октября. Именно в этот день  в самом маленьком городе Италии проходит ярмарка трюфелей, где выбирают самый лучший трюфель. Именно здесь в 1594 году был приобретен и оплачен первый трюфель, копия счета которого находится в одном из престижных ресторане Нью-Йорка.

Самое главное торжество, которое соберет самое большое число гостей, состоится 16 ноября в городе Asti.
Наряду с продажей грибов будет проходить "Национальная выставка белых трюфелей". Здесь можно не только приобрести трюфели, но и купить продукцию, в которой  они используются, а также попробовать блюда местной кухни, где главным ингредиентом является трюфель. А также вас ждут средневековые шествия, выбор королевы трюфелей, спортивные состязания, танцы под национальную музыку.

Название белый или бриллиантовый не совсем подходит под описание виновника торжества. На самом деле, это невзрачный на первый взгляд гриб, в виде сморщенной картофелины, который произрастает на глубине до 30 см. Но лучшие шеф-повара выкладывают бешеные деньги за этот невзрачный гриб, чтобы порадовать своих посетителей вкусными шедеврами по всему миру.