Праздник шоколада

Итальянская провинция Умбрия помимо исторических памятников, которыми в этой стране никого не удивишь, была известна своими винами. Но как-то в одном умбрийском городке произошло событие, сделавшее его знаменитым на весь мир, - в Перудже придумали и провели европейский фестиваль шоколада.

В этом году с 13 по 21 октября, итальянский город Перуджа превратился в европейскую столицу шоколада. Здесь проходит неделя вкусных событий под названием 'Еврошоколад'. Этот праздник посещают сотни тысяч сладкоежек со всех уголков мира. Выставки, дегустации, демонстрации, презентации, соревнования, конкурсы, мастер-классы, концерты – всех этих обязательных атрибутов любого фестиваля будет предостаточно, но кроме этого организаторы уделяют особое внимание странам третьего мира, основных производителей какао-бобов.

На 'Еврошоколаде 2007' состоится саммит 'большой восьмерки' - встреча восьми крупнейших стран-производителей шоколада: Кот-д'Ивуар, Гана, Нигерия, Камерун, Индонезия, Бразилия, Эквадор, Доминиканская Республика. В этом году по случаю 50-летия независимости Ганы на 'Еврошоколаде-2007' будет представлена особая экспозиция, рассказывающая о культуре и истории этой страны.

Ну и, разумеется, будет все то, за что любят Еврошоколад, - дегустации, презентации новых продуктов и множество шоколадных подарков.