ПРОДЭКСПО-2009

9 февраля в "Экспоцентре" начнет работу крупнейший в России и Восточной Европе продовольственный форум - 16-я международная выставка "Продэкспо-2009". Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Конгресс-центре ЦВК "Экспоцентр".

В условиях экономического кризиса "Экспоцентр" направляет все усилия на сохранение высокого качественного уровня своих выставочных мероприятий, которые остаются  важным инструментом развития бизнеса,  эффективной площадкой для демонстрации новой продукции и инновационных технологий, - подчеркнул заместитель генерального директора ЦВК "Экспоцентр" М.П. Толкачев, по традиции открывая пресс-конференцию. – Этот подход лег в основу формирования смотра "Продэкспо-2009", в котором  принимают участие более 1850 компаний из 57 стран. Важно, что свыше 60% экспонентов составляют российские предприятия.

Государственную поддержку своего участия в выставке получили компании 36 стран. Увеличение  числа и масштаба национальных экспозиций свидетельствует о новом, более высоком качественном уровне выставки, который позволяет поставить ее в один ряд с ведущими мировыми форумами продовольствия. Впервые на государственном уровне будут представлены экспозиции Туниса,  Сингапура, Японии, Уругвая и Казахстана.

Одной из крупнейших на выставке является национальная экспозиция Молдавии. Об участи Республики в международной выставке "Продэкспо-2009" рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации А.К. Негуца. Он, в частности, отметил, что в рамках выставки пройдут Дни молдавского вина, одним из мероприятий которых является 1-й Молдавско-российский  торговый форум с участием официальной делегации во главе с первым вице-премьером  Республики Молдова. Столь высокий уровень представительства свидетельствует о том,  что выставке "Продэкспо" уделяется первостепенное значение, она рассматривается как важный фактор, позволяющий определить ориентиры торгово-экономического взаимодействия двух стран.

Смотр "Продэкспо", представляющий все виды продовольствия, безусловно, является выставкой номер один, - отметил Заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации С.Н. Серегин. Он  рассказал об успехах российской продовольственной отрасли. Приведенные им данные подтверждают ее положительную динамику. По итогам 2008 года доля  пищевой промышленности в структуре промышленного производства  составила 15%, а доля товаров пищевой группы в розничной торговле достигла почти 50%. Объем инвестиций в предприятия отрасли за период с 2000 г. по 2008 г. вырос более чем в 3,5 раза.

Начальник отдела таможенно-тарифного регулирования и ВТО Департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России Д.А. Трефилов уделил внимание комплексу мероприятий государственного регулирования импорта и экспорта продовольствия в нашей стране.

Система мер государственного регулирования должна быть направлена на защиту отечественного производителя,  чтобы он мог производить конкурентоспособную продукцию, - подчеркнула в своем выступлении заместитель генерального директора издательства "Пищевая промышленность", вице-президент Союза производителей пищевых ингредиентов Е.В. Кауц. – Это позволит России не только удовлетворить свои собственные потребности в продовольствии, но и стать его поставщиком в другие страны.

В настоящее время огромный российский рынок остается привлекательным для производителей продуктов питания со всего мира, о чем свидетельствует выставка "Продэкспо-2009". Ее участниками являются компании - настоящие и будущие лидеры отрасли. Проводимый в рамках выставки отраслевой конкурс "Лучший продукт", которому в этом году исполняется уже 10 лет,  покажет, кто будет определять лицо нашей пищевой промышленности.

Конкурс "Лучший продукт" - лишь одно из мероприятий масштабной деловой программы международного смотра "Продэкспо-2009". Проводимые в дни работы выставки Торговый и Продовольственный форумы, отраслевые конференции, круглые столы позволят обсудить состояние и перспективы развития российской продовольственной отрасли, предоставят возможности профессионального общения между производителями, поставщиками, оптовиками, представителями розничных сетей и другими участниками российского продовольственного рынка.

Церемония официального открытия  16-й международной выставки "Продэкспо-2009" состоится 9 февраля в 12.00 в галерее между павильонами 2 и 8.