Праздник лимонов во Франции

В феврале, когда за окнам метут метели и с неба хлопьями падают снежинки, нашему организму как никогда не хватает витаминов, особенно витамина С. Чтобы поправить этот недостаток приглашаем вас во Францию - именно здесь, в славном городе Ментон проходит фестиваль лимонов.

Фестиваль лимонов в городе Ментон на французской Ривьере, праздник, на который собираются сотни тысяч посетителей. Лимоны из Ментона, на самом деле, короли среди лимонов: теплый климат французской ривьеры позволяет выращивать их круглогодично. Снимают три урожая лимонов, самый большой урожай - в марте-апреле. Фестиваль и был задуман как подготовка к самому богатому урожайному сезону в Ментоне.

На это время город захватывает лимонное-апельсиновое искусство: используется сотни тонн лимонов и апельсинов и тысячи цветов в создании тематических композиций, инсталляций и скульптур. Открывает фестиваль грандиозное праздничное шествие, главными участниками которого являются самые юные жители Ментона, разыгрывающие тематические сценки из истории и культуры страны.  Красочно отделанные флотилии цитрусов торжественно проплывают по Promenade du Soleil, десятки фольклорных музыкальных групп гуляют по городу, а вечером зажигаются над бухтой огни цитрусовых и обычных фейерверков.
На Фестивале лимонов вы можете попробовать десятки блюд из лимонов, о существовании которых даже и не подозревали.
Местные кулинары знают толк в том, как из обычного кислого лимона сделать сладкое лакомство или пикантный гарнир к мясу,  и с удовольствием делятся с посетителями секретами своего мастерства и рецептами приготовления необычных блюд.

Вкусные блюда из лимонов

Индейка с лимоном. Виды начинок и гарнира
Суп рисовый с лимоном
Мясо курицы с салями и лимоном