Блинная столица приглашает всех на Масленницу

Совсем недавно Сенгилей была официально признана блинной столицей России, именно здесь установлен памятник главному символу Масленицы - блину. И вот в праздничные разгульные дни Сенгилей вновь созывает гостей на самый веселый и яркий праздник народного календаря - широкую Масленицу.

23 февраля в понедельник называемый в народе "Встреча" в Краеведческом музее города, в Детской библиотеке, и в фойе центра культуры Спутник откроются выставки декоративно- прикладного искусства посвященные быту крестьян и Масленице. Яркие вышивки, самовары, поделки из бисера и дерева, куклы – обереги, старинные полотенца все чем богаты Сенгилеевские мастера и мастерицы будет представлено перед взором посетителей. Выставки в учреждениях культуры будут работать все дни масленичной недели с 23 февраля по 1 марта с 10 до 18 часов.

В этот же день будет изготовлена из соломы  Сударыня Масленица которая отправится гулять по поселениям района с особой поселенческой программой. Во вторник масленица прибудет в Тушнинское сельское поселение где ее за селом встретят сказочные персонажи ,проведут по селу и устроят у дома культуры праздник в ее честь. В среду Тушнинцы  доставят Масленицу в Красногуляевское городское поселение на ярмарку сладостей с веселыми скоморохами играми и забавами. В четверг Масленицу встретят Силикатчики. Они устроят в парке катания на санках, спортивные игры и состязания.

В пятницу в Елаурском поселении состоится не просто состязание между зятьями а пройдет конкурс на присвоение титула "Самый лучший зять" В Алешкинском поселении молодые невестки угостят своих родственников блинами а вечером за селом устроят пышные проводы Масленицы в город Сенгилей.