Glenfiddich Barrel Art Russia

23 апреля в Москве, в Центре Современного Искусства "Винзавод", состоялось торжественное открытие выставки Glenfiddich Barrel Art Russia.

В этот день впервые в 5-ом корпусе Центра Современного Искусства "Винзавод" стало возможным увидеть результат творчества Андрея Макаревича и художника Владимира Цеслера, кинорежиссера Алексея Германа-младшего, журналиста Андрея Колесникова, музыканта Петра Налича, дизайнера Дмитрия Логинова, генерального директора компании "Simple" Максима Каширина, промышленного дизайнера Яра Рассадина, бартендеров Бека Нарзи и Александра Кана, эксперта в области крепкого алкоголя  Эркина Тузмухамедова и художника Зорикто Доржиева.

Несмотря на то, что все таланты, ставшие участниками проекта Glenfiddich Barrel Art Russia в 2009 году,  принадлежат к самым разным сферам, они, создавая свои инсталляции, были вдохновлены одной идеей – "Каждый год имеет значение". Эта мысль полностью отражает особенности появления на свет такого благородного напитка как виски, и, при этом, как нельзя лучше говорит о том опыте, который человек приобретает в течение жизни.

Философия "Каждый год имеет значение" является ключевой для понимания индивидуальности самого популярного в мире односолодового шотландского виски Glenfiddich. Годы играют огромную роль в формировании характера этого напитка, который вызревает, взрослеет, становится мудрее и богаче с течением времени, проводимого в дубовых бочках. И, когда Вы берете бокал с виски Glenfiddich 12-летней выдержки, Вы невольно задумываетесь о том, что происходило в вашей жизни 12 лет назад. Магия года раскрывается еще ярче, когда Вы пробуете Glenfiddich 15-ти, а затем 18-ти, 21-го и, наконец, 30-ти летней выдержки.
Проект Glenfiddich Barrel Art Russia пронизан магией года: каждый его участник выбрал год, который играл решающую роль в его жизни, а затем выбрал бочку, в которой вызревал Glenfiddich, со штампом этого года. В итоге 23 апреля перед публикой предстало 9 работ, выполненных из бочек разных лет. Концепции экспонатов выставки –  это синтез тех впечатлений, сохранившихся в памяти их авторов о том или ином годе, и особой атмосферы, которая всегда окружает бочки Glenfiddich, долгие годы хранившие в себе легендарный виски.

Дмитрий Логинов

Дизайнер, креативный директор бренда Arsenicum. Дизайнер 2008 года по версии Fashion TV. Дизайнер 2007 года по версии GQ.

"Если вы помните, в 1997 году мир потрясло известие об удачном эксперименте по клонированию овечки Долли, тогда даже самые неискушенные в генетике люди задумались о возможностях и рисках, связанных с клонированием. 1997 – первый год моей профессиональной деятельности, в том же году был убит Джанни Версаче. Все это отразилось на мне как на дизайнере, как ретрансляторе различных идей через одежду. Для проекта Glenfiddich Barrel Art Russia я создам бочку, в которой попытаюсь совместить все эти события и факты. Как? Приходите и  увидите".

Алексей Герман-младший

Кинорежиссер, сценарист. Автор фильмов "Последний солдат", "Garpastum", "Бумажный солдат". Обладатель премии "Серебряный лев" Международного венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру. (фильм "Бумажный солдат")
"До 1991 года в нашей жизни было много хорошего, плохого – разного. Для кого-то это было лучшим временем жизни, для кого-то – нет. Как бы там ни было, это огромная часть жизни, которая от нас ушла навсегда и к ней стоит относиться с большим интересом и уважением.
Мой объект обозначает, что наши сны доносятся сквозь шум и запах времени".

Андрей Колесников

Специальный корреспондент газеты "Коммерсант", журналист "кремлевского пула". Автор книг "От первого лица" (в соавторстве с Н. Геворкян, Н. Тимаковой), "Я Путина видел", "Меня Путин видел". Лауреат премии "Золотое перо России".
"1988 год для меня связан с постоянным движением вперед. Лестница – символ связи между верхом и низом, между небом и землей, олицетворение постепенного подъема вверх. Я думаю, моя идея будет понятна многим –  каждый год как новая ступень".