В России открылся Музей Осетра

Осетр - одна из самых знаменитых и любимых рыб царей и вельмож. Рыбные блюда всегда были гордостью русских кулинаров. и в летописных источниках, и в воспоминаниях путешественников, посещавших Россию, отмечалась эта особенность русской кухни. Подавали ее не только на княжеских братских застольях, но и во всех русских трактирах. Теперь в подвале одного из особняков в центре Астрахани, который расположен на улице Ахматовская, открылся "Музей Осетра".

На Руси про осетра говорили: "Осетр - хозяин водяной, куда ни придет - везде дома". А немецкий путешественник Адам Олеарий писал в 1636 году, что на Волге можно было "купить 200 стерлядей или осетров, очень нежных на вкус за 15 грошей".

Теперь каждый желающий может увидеть и узнать много интересного про белугу, стерлядь и конечно же русских осетров.
По словам ученых, на континентах Азии и Америки сегодня распространено до 20-ти видов осетровых. Астраханский регион вне конкуренции, но многие его жители видели рыбу, которая сделала знаменитым город на весь мир, только на картинках и рассказы о том, что раньше икру бочками грузили на верблюдов и везли в Нижний Новгород, и вовсе воспринимают, как небылицы.