Союз России и Беларуси на ВВЦ

16 июня 2009 г. в павильоне № 55  Всероссийского выставочного центра открылась  выставка-ярмарка "Лучшая продукция Беларуси-2009". В рамках мероприятия работает российский раздел "Российское – значит отличное".

Торжественная церемония открытия состоялась 16 июня в 12:00 в павильоне № 55.
В открытии выставки приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области В. А. Маленьких и генеральный директор  ООО "Русская выставочная компания "Эксподизайн" С. П. Поважный.

"Подобные выставки – отличная возможность продемонстрировать лучшую продукцию двух сильнейших партнеров. Республика Беларусь и Российская Федерация должны действовать сообща и поддерживать друг друга, особенно в период кризиса", – заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области В. А. Маленьких.

Экспозиция выставки-ярмарки объединяет следующие тематические разделы: "Продукты питания", "Товары народного потребления", "Алкогольные напитки", "Вода и безалкогольные напитки", "Салон меда", "Салон "Дачный сезон".

Несмотря на многие трудности, Беларусь и Россия с каждым годом наращивают темп экономического сотрудничества. По данным Федеральной таможенной службы России, среди стран СНГ Беларусь уверенно занимает 1-е место по объему товарооборота с Россией. За 2008 год товарооборот между Беларусью и Россией составил $35 млрд., а это около 50% всего внешнеторгового оборота республики.

Выставка продлится  до 19 июня.

В рамках реализации проекта ВВЦ "Город наций" на базе павильона № 18  также функционирует информационно-консультационный и маркетинговый центр Республики Беларусь, где размещена постоянно действующая экспозиция.