Московская чайная фабрика открывает музей чая

Московская чайная фабрика, владеющая торговыми марками чая "Тот самый" и "Никитин", объявляет об официальном открытии собственного музей чая, который расположился на территории фабрики по адресу ул. Боровая д.3. Ранее на месте музея располагалась чайная лаборатория, и доступ к музею был ограничен. Теперь под него выделен отдельный зал, и он впервые открыт для широкой общественности.

Уникальность данного музея состоит в собрании различных коллекций чая второй половины 19-20 веков, произведенных российскими чайными фабриками. К примеру, отлично сохранилась коллекция Первого Русского чая Константина Попова 1898 г. Этот чай хранился и продавался исключительно в стеклянной таре. В музее представлены редкие экземпляры китайского плиточного чая 50-60 гг., подаренные фабрике в знак китайско-советской дружбы. Также на стендах можно найти многочисленные варианты советского чая различной фасовки, производимых московской, краснодарской, иркутской, уфимской, рязанской, одесской, тбилисской, самаркандской, бакинской чаеразвесочными фабриками.

"Создание такого музея стало возможным благодаря инициативе титестеров, работавших в разное время на фабрике. Именно они начали собирать существующую ныне коллекцию еще в 50-е гг., – рассказывает генеральный директор фабрики Максим Балакин. - Представленные музейные экспонаты позволяют отследить более чем столетнюю историю развития чайного напитка в России, и я очень надеюсь, что в самое ближайшее время музей откроет свои двери его первым посетителям".

Наш адрес: 111020, г. Москва, ул. Боровая дом 3.
Телефон: (495)360-00-10,