Хлебная Россия, хлебный остров Кижи

Музей-заповедник "Кижи" представляет новую этнографическую выставку из фондов музея. 13 ноября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника "Кижи" (ул. Федосовой, 19) открывается выставка "Традиционное земледелие Олонецкой губернии к. XIX — н. XX вв.".

Основные задачи выставки — представить зарождение и конец русской "земледельческой" государственности, связанные с именами князя Рюрика и последнего императора Николая II; единство и гармонию духовного мира и экономической жизни земледельца как носителя русской государственности; экологичность и разумность традиционного земледелия как неистощительного общественного природопользования.

Выставка интересна представленным на ней предметным миром земледельческой отрасли на примере Олонецкой губернии. Посетители познакомятся с разнообразными орудиями труда и предметами, связанными с возделыванием земли и переработкой урожая и их применением. Около 200 экспонатов — подлинных и новоделов раскроют малоизвестную страницу в истории Олонецкого края. Борона-суковатка, соха, косы, серпы, каменные ручные жернова и многие другие орудия земледельцев, расположенные на фоне снопов овса, выращенного на экспериментальных полях музея «Кижи» помогут посетителям выставки почувствовать дух времени, представленного авторами выставки.

Выставку сопровождают видеоматериалы о земледельческих работах на острове Кижи с весны до осени и связанной с ними обрядностью, о приготовлении калиток и рыбников.

Выставка об истории земледелия должна способствовать, особенно у детей, пробуждению любви к родной земле, правильному отношению к земле родящей как к высшей ценности и святыне.