VII Всемирный Фестиваль Чая и Кофе

В Москве на территории ВВЦ, в павильоне №69 с 19 по 22 мая 2010 года будет проходить VII Всемирный Фестиваль Чая и Кофе!

Нынешний год – юбилейный год Победы. В связи с этим, фестиваль посвящается ветеранам Великой Отечественной войны, победа в которой имеет всемирное значение.

Основные цели Фестиваля – пропаганда здорового образа жизни, проведение благотворительных праздничных чаепитий и организация  концерта для ветеранов Великой Отечественной войны; возрождение традиций семейного чаепития; показ состояния и  развития чайного и кофейного рынка России; содействие расширению торгово-экономического сотрудничества со странами-производителями и поставщиками чая и кофе, прямой доступ посетителей к  тематической продукции. Свою продукцию выставляют  ведущие отечественные и зарубежные компании чайной и кофейной отрасли, а также производители кондитерских изделий, сахара, меда, сухофруктов, посуды.

Центром культурной программы Фестиваля являются Национальные павильоны России, Индии и Китая, павильоны стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, этнографические экспозиции чайной культуры разных народов мира.  В этих павильонах посетители, дегустируют и могут приобрести различные сорта и виды чая и кофе. Гости Фестиваля станут зрителями и непосредственными участниками театрализованного представления, рассказывающего о чайных и кофейных традициях народов мира, в исполнении многочисленных фольклорных коллективов из ведущих чае- и кофепроизводящих стран. Для ветеранов будет подготовлена специальная концертная программа.

В культурной программе Фестиваля задействованы десятки артистов самых разных жанров. Партнером Фестиваля Чая и Кофе является Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова, который представляет народные, фольклорные, эстрадные и музыкальные детские коллективы из разных стран мира. 22 мая 2010 года на главной сцене Всемирного Фестиваля Чая и Кофе весь день будет проходить гала-концерт юных лауреатов фестиваля "Москва встречает друзей" из России, Украины, Дагестана, Эстонии, Армении, Узбекистана, Сербии, Израиля, Иордании, Сирии, Мексики и других стран.

Фестиваль – уникальное событие, на котором можно не только купить чай, кофе и сопутствующие товары и продукты, но ознакомиться с национальной  культурой страны- производителя. Гости Фестиваля становятся зрителями и непосредственными участниками  театрализованного представления, рассказывающего о чайных и кофейных традициях народов мира, в исполнении фольклорных коллективов из ведущих чае- и кофепроизводящих стран. В культурной программе Фестиваля задействованы сотни артистов самых разных жанров. Организаторы  запланировали Этно-сцену , где можно ознакомиться с практиками Вин-чун, Калиграфия Лила (игра на большую публику), У-Син, Диджериду - Чайная шаманская церемония (северные народы), Мандала - индийский женский храмовый танец, Хатха-Йога,  Парная йога, Муайтай, Йога+ Тайцзи, Танец живота.
В зоне чайных церемоний (программа рассчитана на 4 дня, повторяется каждый день) специалисты представят: древний способ приготовления чая на живом огне; гун фу ча - высшее мастерство приготовления чая; масала - чай на молоке с пряностями приготовленный по ведическим рецептам;  чай народов степей и гор - зелёный чай на молоке с маслом и солью; чайный модерн, то что привносит сегодняшний день в культуру чая. 20 мая состоится знакомство с японской чайной традицией.

Культурная программа подготовлена совместно с Культурным центром "Открытый Мир", Музеем Чая, Музеем кочевой культуры, Культурным центром "Маленький Мировой Театр".
Для ветеранов предусмотрено проведение концерта военных песен и праздничный чай, который устраивает ветеранам Правительство Москвы.
Для детей и подростков традиционно организуется тематическая площадка – Сказочный город детства и  детский фестиваль "ЧАИНКА" – с разнообразной развлекательной и познавательной программой. Дети принимают участие в различных конкурсах и викторинах, на сцене Сказочного города выступают детские творческие коллективы. В чайной беседке, оформленной в традиционном стиле (декорация меняется в зависимости от "чайной географии" - Индия, Китай, Африка, Россия, Тува, Бурятия, Англия) проходят традиционные чайные церемонии разных стран с театрализованным музыкальным рассказом-экскурсией в культуру каждой страны.  На фестивале выступят музыканты, играющие в стиле джаз, фьюжн, этно, рок, неоклассик, кельтика (Германия, Мексика, Армения, Ближний и Дальний Восток, Индия).
Особое внимание организаторы уделяют детям, лишенным родителей. Ежегодно на благотворительной основе посетителями Фестиваля становятся воспитанники детских домов и школ-интернатов, специальные программы для которых ранее были подготовлены с участием префектуры Центрального Административного округа города Москвы, Московской организации партии "Единая Россия", общественного движения "Солнечный круг", ряда других организаций.

Учитывая особый социальный статус чая и кофе, их роль в поддержании здорового образа жизни, фестиваль принят под патронат Комплекса социальной сферы, Комитета по общественным связям, Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Правительства Москвы.