Супер-еда от Билл Гейтса

Устав от железа, один из крупнейших бизнесменов современности, а именно Билл Гейтс решил направить свои исследования на пользу всего человечества и занялся выведением новых видов растений, которые должны содержать все необходимые для человека витамины и минералы.

Будущие растения уже получили название - супер-еда. В качестве основы для этого растения выбрано сорго – злаковая культура, использующая в современном сельском хозяйстве. Целесообразность возделывания сорго в засушливых и полузасушливых регионах планеты обусловливается его универсальностью и высокой продуктивностью. Зелёная масса и зерно охотно поедается многими видами сельскохозяйственных животных. Сорго не только высокоурожайная культура, оно богато углеводами, белками, каротином, дубильными веществами, витаминами, которые играют важную роль в повышении продуктивности животных.
По питательным свойствам зерно и зелёная масса сорго почти не уступают кукурузе, а в некоторых регионах и превосходят её. Кроме фуража зерно сорго используется для спиртовой и крахмалопаточной промышленности. Техническое (веничное) сорго широко используется для производства различных мётел и веников[. По данным S.L Patil и H. Basappa в засушливый период сорго является главным пищевым продуктом в полупустынных районах Индии.
Еще одна его особенность состоит в том, что оно требует для произрастания очень мало воды по сравнению с другими культурами, включая злаковые. Фонд, принадлежащий Биллу Гейтсу инвестировал в работы по созданию нового поколения злаков 12 млн долларов.