Счастье в шоколаде

Выставка 'Счастье в шоколаде' посвящена праздникам в истории нашей страны конца XIX – начала ХХI веков: в дореволюционной России, в советское время и на современном этапе. Ну а какой праздник без шоколада, главной сладости всех времён и народов. Он востребован всегда, в любую эпоху, при любом строе.

Выставка является результатом творческого содружества Государственного центрального музея современной истории России с музеем истории кондитерской фабрики 'Красный Октябрь'. Она организована в рамках проекта 'История России ХХ века в музеях страны' и приурочена к новогодним и рождественским каникулам.

Задача выставки – показать историю праздников в России на основе коллекционного показа фарфора, плакатов, открыток, игрушек, несущих на себе печать своего времени, приуроченных к тем или иным торжественным дням, характерным для каждой эпохи.

Подлинным украшением выставки являются материалы, посвящённые истории упаковки кондитерских фабрик рубежа XIX-ХХ веков, среди которых – 'Торговый дом Г. и Е. Леновы', Товарищество А.Сиу и Ко, Товарищество фабрики 'Жорж Борман', Товарищество А.И. Абрикосова и сыновей. Особое место в этом ряду принадлежит Товариществу 'Эйнем', впоследствии переименованному в фабрику 'Красный Октябрь'.

Ход истории России за последние 150 лет оказался запечатлён на коробках из-под шоколада, конфетных этикетках, упаковках монпансье, праздничных шоколадных наборах. На них как в зеркале отразилась разноцветная палитра народных празднеств. Рождество и Пасха Российской Империи, 7 ноября и 1 мая Союза ССР, новые праздники современной России проходят нескончаемой чередой торжеств, радости, веселья и хорошего настроения.

Подлинными раритетами выставки являются сувенирные наборы конфет, приуроченные к 300-летию Дома Романовых, 200-летию Санкт-Петербурга, 100-летию Отечественной войны 1812 г.

На выставке звучит 'Шоколадный вальс' композитора К.Фельдмана и демонстрируется документальный фильм об истории кондитерской фабрики 'Красный Октябрь'.

Экспонируются живописные работы А.А.Дейнеки 'Стахановцы', П.В.Вильямса 'Танцы народов СССР', подлинный костюм космонавта, платье фигуристки 40-х гг. ХХ в.

По выходным дням с 11.00 до 17.00 работает шоколадный фонтан. 17,18,19 января с 11 до 17 часов – дегустация горячего шоколада. 12 января в 12 и 15 часов проводится тематическая экскурсия 'История России в кондитерской упаковке' (по входным билетам) и с 15.00 до 17.00 проводится мастер-класс 'Юный кондитер -дизайнер': дети придумают и раскрасят упаковку для конфет, соберут пазлы, сделают из фантиков новогоднюю игрушку, сошьют из ткани мешочек для маленьких конфеток и получат подарок – горячий шоколад из шоколадного фонтана.
13, 14, 20, 21, 27, 28 января, 3 и 4 февраля мастер-класс работает с 12 до 15 часов.
20, 21, 25, 26, 27, 28 января, 1, 2, 3 и 4 февраля шоколадный фонтан работает с 11 до 17 часов
17,18,19, 25 и 26 января в 12 и 15 часов проводится тематическая экскурсия, и с 15 до 17 часов работает мастер-класс.
1 и 2 февраля с 15 до 17 часов работает мастер-класс.
Предварительные заявки на экскурсии принимаются по телефону: 699-67-24. Стоимость билетов в дни работы выставки и шоколадного фонтана 180 рублей. В остальные дни работы выставки - 120 рублей.

Шоколадные медали в подарок всем посетителям выставки.

Выставка работает с 27 декабря 2006 г. по 4 февраля 2007 г.

Автоответчик (495) 699-5458
Экскурсионное бюро (495) 699-6724
Дирекция (495) 699-5217, факс (495) 699-8515
E-mail: [email protected]сom.ru, [email protected]
Почтовый адрес: 125009, Россия, Москва, Тверская ул., дом 21.