Все на луковый рынок

Ой, казалось бы - какой такой луковый рынок. Разве можно устраивать праздник, где главным действующим 'лицом' является лук. Можно и даже нужно, ведь из лука можно приготовить такое количество вкусных блюд, что их и сосчитать будет невозможно.

Итак, всех любителей этой овощной культуры приглашаем на праздник лука, луковую ярмарку, которая пройдет с 11 по 13 октября в славном городе Веймаре.
Всех, кто жаждет попробовать знаменитые национальные блюда из лука, среди которых попадаются даже сладкие блюда ждут на этом фестивале. Гости праздника никогда не жалеют о потраченном времени, ведь кроме довольно необычного меню, туристы слушают живую музыку и следят за выступлениями уличных артистов.

Но, главное, что лук в это время является главным ингредиентом всех блюд местных ресторанов, в магазине вы также сможете приобрести понравившиеся вам экземпляры. Главное, помните - что плакать на этом фестивале можно только от смеха и радости.

Кстати, знаете ли вы, что природа щедро наделила его ценными компонентами – витамином С, солями кальция, фосфора, азотными соединениями. Кроме того, в экстракте лука содержится биологически активное вещество – гормон простагладина А, который ранее находили только в клетках человека и животных. Вырабатываемые в очень небольших количествах, простагладины служат универсальными биорегуляторами всех процессов, происходящих в организме: регулируют кровяное давление и состав крови, препятствуют образованию тромбов и возникновению лейкемии и т.д. Экспериментально доказано, что луковый сок очищает кровь от холестерина, а в печеном виде его рекомендуют есть больным сахарным диабетом. Из лука также фармацевты получили спиртовую вытяжку аллилчеп. Это лекарство, как оказалось, стимулирует работу кишечника, улучшает общее самочувствие. Его применяют как антибактерицидное средство, а также при лечении атеросклероза и склеротической гипертонии.

Луковый суп
Луковый пирог со сметаной
Пикантный луковый салат
Луковый суп, запеченный с сыром