Fiesta de Exaltacion del Marisc

Fiesta de Exaltacion del Marisc - это ежегодный фестиваль морепродуктов. В это время сюда съезжаются заядлые любители даров моря: испанский фестиваль - самое грандиозное событие подобного рода во всей Европе.

Если вы любите морепродукты на столько, что не можете прожить без них и дня, тогда пора собирать вещи и отправляться в галисийский
городок О-Грове. Ведь именно здесь 6-14 октября можно будет посетить самый известный во всей европе фестиваль морепродуктов.
Более 200 000 человек приезжают сюда в октябре, чтобы убедиться в этом самим. Девять дней, в течении которых проходит фестиваль, в городе O-Grove собираются продавцы морских деликатесов со всей Европы, проводятся различные фиесты! Фиеста, посвященная тюрбо ( палтусу), фиеста мидий, соревнования рыбаков. Фестиваль сопровождается Гальскими и Португальскими фольклорными танцами и музыкальными концертами, спортивными соревнованиями, выставкой скульптур и, конечно же, выставкой свежих морепродуктов.
Если вам повезет и вы все таки окажитесь на этом празднике жизни, закажите в любом ретсоранчике типичное местное блюдо - Виера - морские гребешки, которые подаются в раковинах с добавлением лука, петрушки и хлебного мякиша.

Морские гребешки (Vieras)

• (на 4 порции)
  • 700 г морских гребешков
  • 1 яйцо
  • панировочные сухари
  • оливковое масло
  • сливочное масло
  • перец, соль зелень

Способ приготовления: Морские гребешки порезать пополам и вдоль. Посолить, поперчить, обвалять в муке, яйце и панировочных сухарях. Разогреть на сковороде оливковое масло и жарить в нем гребешки пока не образуется хрустящая корочка. Когда будут готовы, выложить на блюдо. Разогреть на сковороде сливочное масло и полить им гребешки, посыпать их зеленью. Подавать это блюдо можно с нарезанными дольками лимона, жареным картофелем, майонезом.